Zum Inhalt springen

Weiterbildungen

Februar 2024
Donnerstag 22. Februar
20:00 GV Bio-Bauern Ob- und Nidwalden
  • Kurzbeschrieb: GV Bio-Bauern Ob- und Nidwalden
Montag 26. Februar
20:0022:00 Informationen für landwirtschaftliche Betriebsleiter/Innen
  • Kurzbeschrieb: Es werden aktuelle Themen und Neuerungen im Zusammenhang mit dem Direktzahlungssystem erläutert.
Dienstag 27. Februar
9:0016:00 Einführung in die Obsalim-Methode
  • Kurzbeschrieb: Die Fütterungsbewertung am Tier an konkreten Symptomen.
9:0012:30 Stallbauten im Berggebiet
  • Kurzbeschrieb: Lassen Sie sich auf dieser Exkursion zu verschiedenen Rindvieh Betrieben von interessanten Baulösungen inspirieren!
Mittwoch 28. Februar
20:0022:00 Informationen für landwirtschaftliche Betriebsleiter/Innen
  • Kurzbeschrieb: Es werden aktuelle Themen und Neuerungen im Zusammenhang mit dem Direktzahlungssystem erläutert.
Donnerstag 29. Februar
13:3016:00 Angestellte richtig versichern und korrekt abrechnen
  • Kurzbeschrieb: Bei der Beschäftigung von Angestellten auf dem Landwirtschaftsbetrieb gibt es einiges zu beachten. Der Kurs informiert über die Pflichten und Möglichkeiten von der Versicherung bis zum Lohnausweis.
März 2024
Dienstag 5. März
20:000:00 GV Braunviehzuchtverband OW
  • Kurzbeschrieb: GV Braunviehzuchtverband OW
Donnerstag 7. März
9:3015:30 Erfolg in der Mutterkuhhaltung
  • Kurzbeschrieb: Dieser Kurs richtet sich sowohl an erfahrene Mutterkuhhalter als auch an Neueinsteiger.
19:0022:00 Solaranlagen auf Landwirtschaftsgebäuden: Fokus Betrieb und Unterhalt
  • Kurzbeschrieb: Nach diesem Kurs sind Sie in der Lage, ein Solarstromprojekt erfolgreich umzusetzen. Der Kurs befähigt Sie insbesondere, eine installierte Anlage auch optimal zu betreiben und zu warten, um nachhaltig hohe Produktionserträge zu erzielen.
Samstag 9. März
9:3016:00 Kuhsignale STALLBAU-Kurs UR
  • Kurzbeschrieb: Stallbau-Kurs zum Thema Kuhsignale mit Martina Schmid, erfahrene Kuhsignaltrainerin. Sie beratet unabhängig Bauernfamilien, die neue Ställe bauen oder umbauen.
Dienstag 12. März
9:3016:00 Rindvieh und Wanderwege, Rechte und Pflichten
  • Kurzbeschrieb: Praxiskurs rund um Unfallverhütung, Rechte und Pflichte im Umgang mit Rindvieh bei Wanderwegen, Konfliktsituationen
Mittwoch 13. März
13:0017:00 GV Landfrauenverband Obwalden
  • Kurzbeschrieb: GV Landfrauenverband OW
20:00 GV Bio Uri
  • Kurzbeschrieb: GV Bio Uri
Donnerstag 14. März
19:3021:00 Informationsabend – Modulare bäuerliche und hauswirtschaftliche Ausbildung
  • Kurzbeschrieb: Informationen über die Weiterbildungsthemen, die persönlichen Voraussetzungen, der Modulaufbau inkl. zeitlichen und finanziellen Aspekte.
Samstag 16. März
8:0012:00 Fahrausweis Kat. G und Kat. M / A1 und B
  • Kurzbeschrieb: Mit der Kategorie G dürfen landwirtschaftliche Motorfahrzeuge mit einer Höchstgeschwindigkeit bis 30 km/h gelenkt werden. Kurs 1: Sa 16. März + Di 26. März 2024 / Mi 10. April 2024 (Prüfung) Kurs 2: Sa 26. Oktober + Di 5. Nov. 2024 / Mi 13. Nov. 2024 (Prüfung)
Montag 18. März
8:3016:00 Alpsennenkurs vom 18. – 22. März 2024
  • Kurzbeschrieb: Sie lernen wie man fachgerecht Alpkäse herstellt (mit Kursausweis).
8:3016:00 Alpsennenkurs vom 18. – 22. März 2024 Ausgebucht
  • Kurzbeschrieb: Sie lernen wie man fachgerecht Alpkäse herstellt (mit Kursausweis).
Dienstag 19. März
19:300:00 GV Bauernverband Nidwalden
  • Kurzbeschrieb: GV Bauernverband Nidwalden
Mittwoch 20. März
20:000:00 Wiesen für trockene Sommer vorbereiten
  • Kurzbeschrieb: Mit welchen Bewirtschaftungsmassnahmen können Wiesen hitzetoleranter werden.
Donnerstag 21. März
18:0021:00 Nothilfekurs Refresher
  • Kurzbeschrieb: Frischen Sie Ihr Wissen für die Nothilfe auf um bei einem Unfall richtig handeln zu können.
Montag 25. März
8:3016:00 Sennenweiterbildungskurs vom 25. + 26. März 2024
  • Kurzbeschrieb: Diese Kurstage richten sich an Älplerinnen u. Älpler, die ihre Kenntnisse auffrischen und ihre Erfahrungen mit anderen austauschen wollen.
Dienstag 26. März
0:000:00 GV Landi Unterwalden AG
  • Kurzbeschrieb: GV Landi Unterwalden AG
13:1516:00 Sachkundenachweis Schmerzausschaltung
  • Kurzbeschrieb: Gemäss Tierschutz- und Tierarzneimittelverordnung ist der Sachkundenachweis obligatorisch, wenn eigene Tiere selber enthornt oder kastriert werden. Sie lernen im theoretischen Teil das Enthornen und die Frühkastration von Kälbern und Kleinwiederkäuern unter Schmerzausschaltung.
20:00 DV Urner Braunviehzuchtverband
  • Kurzbeschrieb: DV Urner Braunviehzuchtverband
Mittwoch 27. März
9:30 Zusammenhänge Mond und Landwirtschaft
  • Kurzbeschrieb: Die Mondphasen beeinflussen landwirtschaftliche Arbeiten. Angela Lamminger erklärt die verschieden Zusammenhänge.
19:300:00 GV Bauernverband Obwalden
  • Kurzbeschrieb: GV Bauernverband Obwalden
April 2024
Mittwoch 3. April
8:3016:00 Traktorfahrkurs G40 (SVLT)
  • Kurzbeschrieb: Mit dem Führerausweis der Kategorie G und erfolgreich absolviertem Fahrkurs G40 können Landwirtschaftstraktoren und landwirtschaftliche Ausnahmefahrzeuge sowie gewerblich immatrikulierte Traktoren mit einer Höchstgeschwindigkeit bis 40 km/h auf landwirtschaftlichen Fahrten gelenkt werden.
9:4515:00 DV Braunvieh Schweiz
  • Kurzbeschrieb: DV Braunvieh Schweiz
20:0022:00 GV GLB Uri
  • Kurzbeschrieb: GV GLB Uri
Donnerstag 4. April
All Day GV Bäuerinnenverband Uri
  • Kurzbeschrieb: GV Bäuerinnenverband Uri
Freitag 5. April
19:30 GV Bauernverband Uri
  • Kurzbeschrieb: GV Bauernverband Uri
Mittwoch 10. April
20:00 Urner Alpfachtagung
  • Kurzbeschrieb: Alpfachtagung
Mittwoch 17. April
20:0022:00 GV Viehversicherung Uri
  • Kurzbeschrieb: GV Viehversicherung Uri
Donnerstag 18. April
GV Landi Uri Genossenschaft
  • Kurzbeschrieb: GV Landi Genossenschaft
Freitag 19. April
8:3016:30 Willkommen auf dem Bauernhof – Direktvermarktung
  • Kurzbeschrieb: Die Absolventinnen und Absolventen kennen die Voraussetzungen für die Produktion und den Verkauf von Produkten vom Bauernhof.
20:0022:00 GV ZMP
  • Kurzbeschrieb: GV ZMP
Montag 22. April
8:3016:00 Alpsennenkurs vom 22. – 26. April 2024
  • Kurzbeschrieb: Sie lernen wie man fachgerecht Alpkäse herstellt (mit Kursausweis).
Donnerstag 25. April
13:3015:30 Flurbegehung
  • Kurzbeschrieb: Beim Feldrundgang wird mit Experten über Wiesenbestände, Bestandeslenkung, Düngung, Übersaaten, Beweidung und Verbesserungen diskutiert.
20:00 GV Ürner Fleisch AG
  • Kurzbeschrieb: GV Ürner Fleisch AG
Freitag 26. April
9:0016:00 Ausserfamiliäre Hofübergabe
  • Kurzbeschrieb: Kein Hofnachfolger in der Familie – Wie weiter?
Dienstag 30. April
Setzlinge Tauschen
  • Kurzbeschrieb: Komm und tausch deine Setzlinge mit uns. 
Mai 2024
Dienstag 14. Mai
19:3021:00 Informationsabend – Modulare bäuerliche und hauswirtschaftliche Ausbildung
  • Kurzbeschrieb: Informationen über die Weiterbildungsthemen, die persönlichen Voraussetzungen, der Modulaufbau inkl. zeitlichen und finanziellen Aspekte.
Samstag 18. Mai
8:0018:00 30 Jahre Altdorfer Wuchämärcht
  • Kurzbeschrieb: Urner Wochenmarkt
Oktober 2024
Samstag 26. Oktober
8:0012:00 Fahrausweis Kat. G und Kat. M / A1 und B
  • Kurzbeschrieb: Mit der Kategorie G dürfen landwirtschaftliche Motorfahrzeuge mit einer Höchstgeschwindigkeit bis 30 km/h gelenkt werden. Kurs 1: Sa 16. März + Di 26. März 2024 / Mi 10. April 2024 (Prüfung) Kurs 2: Sa 26. Oktober + Di 5. Nov. 2024 / Mi 13. Nov. 2024 (Prüfung)
Keine Veranstaltung gefunden